Концерт-реквием на сцене «Газпром Арены», посвященный 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской Блокады (27 января 2024 года)

27 января – в день 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской Блокады – на сцене «Газпром Арены» состоится концерт-реквием, в котором примут участие известные актеры и музыканты, Всероссийский юношеский симфонический оркестр и Большой сводный хор. В качестве почетных гостей будут приглашены ветераны Великой Отечественной Войны, защитники и жители блокадного Ленинграда, труженики тыла.
В 17:00 начнется концертная программа, в которой прозвучат песни о Великой Отечественной войне и блокаде – «Ладожский лед», «Дети Ленинграда», «Блокадный хлеб», «Ленинградки», «Ладога», «А может, не было войны». Слушателей ждет встреча с солистом Мариинского театра Григоринм Чернецовым, Виталием Аксёновым, Зарой, Александрой Розенбаумом, Василием Герелло. Своим искусством порадуют юные музыканты – детский ансамбль «Перезвон» и Ансамбль баянистов Дворца учащейся молодежи.
Главным событием памятного вечера станет спектакль-реквием, созданный под руководством выдающегося музыканта современности Юрия Башмета (начало в 18:00). Это возможность вспомнить о подвиге героев войны, отдать дань уважения их отваге и мужеству, почтить память каждого участника обороны Ленинграда, каждого жителя осажденного города, боровшегося за его освобождение.
Спектакль включает одиннадцать эпизодов, рассказывающих о страшных днях ленинградской блокады: мирный город, осада, попытки прорыва, первая голодная зима, Дорога жизни, люди-символы блокадного города, жизнь в осажденном Ленинграде, операция «Искра», полное освобождение, уроки истории.