Открытие Площадки по изучению Правил дорожного движения.

Категория: Новости

В мае 2022г.  в нашей школе произошло замечательное событие, которое мы долго ждали. На пришкольной территории была построена и введена в эксплуатацию площадка по изучению Правил дорожного движения «Автогородок». Данный проект был реализован при поддержке Администрации Невского района г. Санкт-Петербурга.

     Всем известно, как велико число дорожно-транспортных происшествий, жертвами которых становятся дети. В большинстве своем подобные несчастья происходят не только по вине водителей автомобильного транспорта, но и родителей, которые не уследили за своим чадом или просто не объясняли детям о правилах поведения возле дороги и уж тем более не прививали элементарных правил дорожного движения.

1111.jpg   

    В педагогической практике известно, что лучшим примером для ребенка является пример взрослого, а также наглядность происходящего.

    Моделирование фрагментов конкретных дорожных ситуаций и транспортного движения на специально оборудованной площадке позволит в игровой, доступной для детей форме привить навыки безопасного поведения, сформировать основы правильного и безопасного поведения на улице и дорогах и что особенно важно, отработать их на практике. Поэтому так важно создание методической площадки для детей, где будут осуществляться практические занятия по отработке безопасного поведения на дорогах, правил дорожного движения, для формирования у детей стойких навыков безопасного поведения на дорогах.

2222.jpg

   Построенная площадка по изучению Правил дорожного движения «Аатогородок» соответствует поставленным задачам, оборудована необходимыми элементами дорожного движения, макетом здания, нанесена дорожная разметка, расставлены знаки, указатели, светофоры и др.

     На территории данного объекта с 1 класса планируется:

  • проведение тематических уроков;
  • внеурочная деятельность в 5-6 классах по ОБЖ;
  • реализация программы отделения дополнительного образования детей «ЮИД. Безопасная дорога»;
  • проведение интерактивных инструктажей по ПДД, с последующей отработкой полученных навыков;
  • проведение общих мероприятий с другими образовательными учреждениями и партнерами по проекту ПДД, направленными на приобретение и систематизацию знаний детей о ПДД.

    Создание базового комплекса «Автогородок», по изучению ПДД детьми школьного возраста привлечет внимание социума и родителей к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и ее предупреждения, поможет более тесно сотрудничать с партнерами проекта по тематике ПДД и как следствие поможет снизить общее число ДТП с участием детей.

3333.jpg

     Педагоги ГБОУ СОШ №516, обучающиеся и их родители выражают огромную благодарность Администрации Невского района за финансирование проекта, а также ООО «ГрандСтрой» за быстрое качественное строительство данной площадки.