В рамках профориентационной работы 07.12.2023г. обучающиеся 6 "А" морского кадетского класса посетили интерактивную экскурсию "Профессия на страже здоровья и жизни" в СПб ГБПОУ "Пожарно-спасательном колледже «Санкт-Петербургском центре подготовки спасателей»". Педагог-организатор Яковлева В.Я. рассказала кадетам о специальностях, которые можно получить в колледже.
В колледже ребят учат всему, что должен уметь настоящий мужчина, - от вождения автомобиля до промышленного альпинизма и водолазного дела. Колледж имеет развитую инфраструктуру для осуществления образовательного процесса (автодром, скалодром, стоянка для автомобилей,спортивные залы и площадки, глубоководный бассейн, учебная пожарная часть т.д.), располагает учебными кабинетами по всем видам подготовки, специализированным автотранспортом для практических работ в условиях ЧС, высотными тренажерами, снаряжением для водолазных работ, маломерными судами, полевыми тренировочными лагерями, мобильным водолазным барокомплексом.
2

В рамках профориентационной работы 21.12.2023г. обучающиеся 6-го морского кадетского класса посетили Музей «Трудовой славы» АО «СПМБМ «Малахит». АО «СПМБМ «Малахит» является конструкторским бюро, которое специализируется на проектировании подводных лодок, подводных технических средств и глубоководных аппаратов. Бюро образовано в 1948 г.
Музей состоит из четырех самостоятельных помещений тематической экспозиции, соединённых в едином смысловом пространстве. Ими стали: торжественный вход (зал №1) — парадная лестница, начало экспозиционных пространств; большой зал №2 — центральная и основная часть экспозиции; «музейная комната» (зал №3) — собрание архивных моделей проектов бюро; коридорное пространство (зал №4) — галерея фотографий основных реализованных проектов, созданных в бюро и действующий руководящий состав в настоящее время. Для каждого из помещений был создан свой изобразительный приём в рамках смыслового контекста.
В объединённом экспозиционном пространстве показана история бюро через людей, проекты и события в этой истории.
IMG 20231221 WA0013