Образование

Срок действия государственной аккредитации ГБОУ СОШ № 516 Невского района Санкт-Петербурга до 01.02.2025 года.

Информация об уровне образования

В школе устанавливаются следующие уровни образования:

Начальное общее образование; (321 обучающийся)
Основное общее образование; (271 обучающийся)
Среднее общее образование. (46 обучающихся)

Информация о формах обучения

С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы в школе осваиваются:

• в очной форме обучения;
  • в форме обучения на дому.

Информация о нормативном сроке обучения

• Начальное общее образование (нормативный срок 4 года) - стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования.
  • Основное общее образование (нормативный срок обучения 5 лет) – обеспечивает освоение обучающимися общеобразовательных программ основного общего образования, осуществление предпрофильного обучения, создание условий для воспитания, становления и формирования личности учащихся, для развития его склонностей.
  • Среднее общее образование (нормативный срок обучения 2 года) – является завершающим этапом образовательной подготовки. Обучение ведется по универсальному профилю.

Информация о реализации адаптированных образовательных программ

Реализуемые образовательные программы

О реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой, а так жэе об использовании при реализации указанных образовательных программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Основная образовательная программа начального общего образования (1-4 класс)

описание

Основная образовательная программа основного общего образования (5-8 класс)

описание

Основная образовательная программа основного общего образования (9 класс)

описание

Основная образовательная программа среднего общего образования (10-11 класс)

описание

Адаптированная образовательная программа основного общего образования №1 (в соответствии с требованиям ФГОС) (5-9 класс)

Адаптированная образовательная программа основного общего образования №2 (в соответствии с требованиям ФГОС) (5-9 класс)

Учебные планы

Описание учебного плана

Аннотации к рабочим программам дисциплин и рабочие программы

Годовой календарный учебный график (извлечение из основной образовательной программы). Принят Педагогическим советом, протокол от 28.05.2018 № 6, утвержден директором школы, приказ от 28.05.2018 № 74-у

Методические и иные документы, разработанные для обеспечения образовательного процесса

О реализуемых образовательных программах

Обучение в ГБОУ СОШ № 516 Невского района Санкт-Петербурга  ведется на русском языке

Перечень услуг, оказываемых образовательной организацией бесплатно в рамках реализации образовательных программ:

Наименование государственной услуги Формы оказания государственной услуги
Присмотр и уход Группа продленного дня
Реализация основных образовательных программ начального общего образования Очная
Реализация основных образовательных программ основного общего образования Очная
Реализация основных образовательных программ основного общего образования Очная
Реализация дополнительных общеразвивающих программ  Очная
Психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников  В организации, осуществляющей образовательную деятельность
Библиотечное, библиографическое и информационное обслуживание пользователей библиотеки  В стационарных условиях
Организация и проведение олимпиад, конкурсов, мероприятий, направленных на выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной деятельности  В интересах общества
ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Федеральный государственный образовательный стандарт - совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня.

http://fgos-ovz.herzen.spb.ru/ - Сайт поддержки введения ФГОС ОВЗ

Федеральный государственный образовательный стандарт для детей с ОВЗ и умственной отсталостью

ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РФ ОТ 19.12.2014 № 1598 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»

ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РФ ОТ 19.12.2014 № 1599 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ОБРАЗОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ)»

Региональные нормативные документы, обеспечивающие введение ФГОС ОВЗ

Об утверждении Плана мероприятий ("дорожная карта") по обеспечению введения Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и Федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в Санкт-Петербурге. Распоряжение Комитета по образованию N 2625-р от 29.05.2015 (389.71Kb)

Апробация ФГОС ОВЗ

В апробации ФГОС ОВЗ для глухих и слабослышащих детей участвует Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа-интернат №31 Невского района Санкт-Петербурга.

http://www.school31.spb.ru/ - официальный сайт Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения школы-интернат №31 Невского района Санкт-Петербурга

Рабочие программы на 2018-2019 учебный год

Рабочие программы по ВНД на 2018 - 2019 учебный год